История музея


Полное представление об истории Разданского района, историографическом развитии обосновавшихся коренных жителей, их быте, памятниках материальной культуры, об историко-географических условиях дает Разданский краеведческий музей, основанный в 1980 году, который в начальный период действовал на первом этаже одного из жилых зданий города Раздана.

В начале 1980-х годов начинаются работы по капитальному ремонту бывшего административного здания Разданского района, часть которого было предусмотрено предоставить Разданскому краеведческому музею. После завершения капитального ремонта сюда перемещаются музейные экспонаты и начинается работа по оформлению новой постоянной выставки музея, которое завершается в конце 1989г. Церемония официального открытия новой постоянной выставки в новом здании состоялась 1-ого декабря 1989г., при участии Разданского горсовета и райсовета, дирекции и персонала государственного музея истории Армении, а также представителями министерства культуры РА. Музей вновь начал действовать в качестве филиала государственного музея истории Армении - Разданский историко-этнографический музей. С 1993г. музей начал действовать как “Разданский краеведческий музей” министерства культуры РА, а с 2002г. как ГНТО “Разданский краеведческий музей”.

Здание музея двухэтажное, имеет также подвальный этаж. Постоянная выставка находится на первом и втором этажах, которая состоит из археологической, средневековой, этнографической, а также новому и новейшему историю относящихся демонстрационных залов. В подвальном  этаже находятся фондовое хранилище, а также убежище, предусмотренные для чрезвычайных ситуаций и санузел.
Количество экспонатов основного фонда музея более 2000, которые представляют материальную и духовную культуру Разданского района, начиная с древнейших времен до наших дней. Музей имеет также научно-вспомогательный фонд /около 1000 экспонатов/. В дело создания музея свою вклад внесли обладатели частных коллекций, жители Разданского района М. Погосян, Э. Асатрян, М. Давтян и Ц. Оганян, чьи дары из своих коллекций явились началом для создания музея.

Музей имеет научный совет и комиссию по оценке и приобретению, в состав которой, кроме персонала музея включены также работники сферы культуры и образования района.

Музей посещают люди всех возрастов, разного рода занятий и предпочтений. Музей находится в постоянной связи с лицами интересующимися музеем, обладающими частными коллекциями. Для школьников организовываются тематические уроки-экскурсии, а в летние месяца принимают в гости школьников и студентов отдыхающих в лагерях Цахкадзора и Мармарикской долины, а также граждан из домов отдыха и санаторий. Быт музея, временные выставки и мероприятия, организуемые в музее, освещаются в средствах массовой информации /республиканских, районных и т.д/.

Контакты

Адрес: Республика Армения, Котайкский марз, 2306,
г.Раздан, улица Спандаряна 2
Эл. почта: hrazdan-muzeum@mail.ru
Телефон: + 374 223 2-14-54
Веб сайт: www.hrazdanmuseum.am